В ходе работ над внутренней отделкой библиотеки были найдены живописные панно. Строители сняли более 7 красочных слоев, которыми были перекрыты настенные изображения. Удалось установить, что росписи относятся к 60-м годам XX века.

Для бережного восстановления и дальнейшего сохранения панно были приглашены потомственные реставраторы из компании Mesa, Турция. Втроем, профессор Мюнневер Учер, доцент Кая Учер и реставратор Элиф Наз Учер присоединись к работе по восстановлению живописных панно в здании Республиканской детской библиотеки. Ранее команда реставраторов работала над восстановлением потолочных росписей во дворце Топкапы, в мечетях Святой Софии и Сулеймание в Стамбуле и других объектов культурного наследия.  

«Согласно полученной в ходе реставрационных работ информации, мы предполагаем, что настенные росписи были выполнены в начале 60-х годов прошлого века. Наши наблюдения позволяют сделать вывод, что росписи выполнены масляной краской по поверхности стены, сделаной из смеси соломы и глины, высушенной на солнце. Такой материал известен как kerpiç в Турции или «саман» в Узбекистане, это характерный строительный материал региона. Сочетание самана с масляными красками позволило создать эффектные настенные росписи, которые благодаря своему составу сохранились до наших дней. По завершению работ над реставрацией мы планируем мы проанализировать фрагменты красочных слоев в реставрационной лаборатории в Турции. Это позволит сделать более точные выводы об атрибуции найденных панно». — отмечает доцент Кая Учер.

«Возможно, живописные панно были закрашены из-за старения и выцветания красок или видимых внешних повреждений. Или, по другой версии, из-за того, что изменился интерьер помещения. В любом случае решение закрасить живопись полностью в итоге сохранило изображения. В ходе работ по восстановлению панно мы стараемся очищать роспись так, чтобы можно было увидеть оригинальную картину. Мы планируем использовать традиционные методы, адаптируя их к уникальным цветам и живописной технике этой работы, чтобы сохранить подлинный характер произведения. Наша цель — устранить повреждения и обеспечить сохранившимся произведениям адекватную защиту», — прокомментировала профессор Мюнневер Учер.

Увидеть отреставрированные живописные панно можно будет уже в начале сентября, когда Республиканская детская библиотека вновь откроет свои двери для посетителей