Павильон Узбекистана на ЭКСПО-2025 в Осаке посетили депутаты Палаты представителей Парламента Японии — Хадзимэ Сасаки и Эйкэй Судзуки.
Хадзимэ Сасаки отметил, что начал своё знакомство с выставкой с Павильона Узбекистана. Он высоко оценил его масштаб, архитектуру и экспозицию, особенно раздел о переходе к «зелёной экономике». Особое впечатление на него произвели узбекские мечети, отличающиеся красотой мозаик и голубых куполов.
«В мире много мечетей, но таких, как Джума-мечеть с её колоннами, — почти нет», — отметил он.
Эйкэй Судзуки подчеркнул оригинальность идеи с движущейся платформой, поднимающей посетителей на террасу «Сад знаний», и отметил приятную атмосферу, где можно узнать о происхождении колонн через NFC-теги. Он также положительно оценил инициативу по повторному использованию японского кедра в Узбекистане после ЭКСПО.
«После посещения павильона хочется побывать в самой стране», — резюмировал он.