17 сентября по результатам рассмотрений номинаций, в список Всемирного наследия включили Зарафшан–Каракумский коридор Великого Шёлкового пути.

Зарафшан-Каракумский коридор Шёлкового пути, вошедший в список Всемирного наследия, состоит из 31 объекта, расположенного в трёх странах. 9 объектов находятся в Таджикистане, 15 расположены на территории современного Узбекистана и остальные на территории Туркменистана.

Все объекты в разные эпохи находились на одном из важнейших торговых путей в истории —Шёлковом пути и показывают многовековую историю и богатое культурно-историческое наследие региона.

Инициатором проекта выступила Национальная комиссия Республики Узбекистан по делам ЮНЕСКО, которая также осуществляла координационную функцию.

20 сентября 2023 года было принято решение о внесении в список Всемирного культурного и природного наследия номинации «Холодные зимние пустыни Турана». Номинация была подготовлена Казахстаном, Узбекистаном и Туркменистаном. Узбекистанская часть номинации представлена национальным природным парком «Южный Устюрт» и ландшафтным заказником «Сайгачий».

Холодные зимние пустыни умеренного пояса — один из уникальных и масштабных биомов, характеризующийся экстремальными климатическими условиями, разнообразием геоморфологических форм, а также особым и эндемичным биоразнообразием. Структуры, эволюционные и другие экологические процессы флоры, фауны и экосистем приспособлены как к экстремальной сухости и жаре летом, так и к резкому похолоданию зимой. Экосистемы пустынь не только отражают климатические условия, но и выступают в роли естественных поглотителей и накопителей углерода.

Это совместная номинация государств-участников — Казахстана, Туркменистана и Узбекистана является хорошим примером межрегионального сотрудничества ЮНЕСКО, способствующего развитию культурных связей внутри Центральной Азии.