От Узбекистана в список были внесены два документа: «Архивный сборник кабинета Кушбеги Бухарского эмирата» (Национальный архив Узбекистана) и «Произведения Мавлоно Джалалуддина Руми» (Институт востоковедения имени аль-Беруни при Академии наук Республики Узбекистан).

«Архивный сборник кабинета Кушбеги Бухарского эмирата» — крупнейший архив правителей Бухары. В него вошли документы, отражающие исторические события, происходившие на территории нынешних Узбекистана, Туркменистана, Таджикистана и отчасти Афганистана на протяжении более 200 лет.

«Произведения Мавлоно Джалалуддина Руми» представляет собой полное собрание сочинений поэта, философа, ученого и богослова Мавлоно Джалалуддина Руми, считавшегося одним из великих суфийских учителей, живших в XIII веке. Документ был подготовлен в сотрудничестве с Болгарией, Германией, Ираном, Таджикистаном и Турцией.

Программа «Память мира» была основана ЮНЕСКО в 1992 году для сохранения ценных архивных и библиотечных коллекций мира и широкого распространения информации о хранящихся в них сокровищах.