Экспедиция призвана изучить потенциал Арала для создания инновационных проектных решений, способствующих устойчивому развитию региона в условиях изменения климата и экологических вызовов. Путем изучения культуры, истории и окружающей среды региона, участники получили материалы для дальнейших научных работ.

Основываясь на антропологическом подходе к изучению материальной культуры, исследователи рассмотрели ландшафт как живую среду, взаимодействующую с человеком. Ландшафт не только влияет на идентичность и восприятие, но и является частью мирового культурно-исторического наследия.

К экспедиции присоединились звезды мирового дизайна и искусства, такие как Formafantasma, IM A Studio, Applied Ingredients, а также ученые и исследователи из 8 стран: Андреа Тримарки, Симоне Фаррезин, Сиссель Толаас, Катя Брыскина, Шохрух Рахимов, Мануэль Корреа, Иван Дубков, Ми Ю, Патришия Рид, Рахеш Рам, Юлия Громова, Гэри Чжэси Чжан.

«Соединение искусства и науки — это путь. Изменения — это цель. Мы должны обращаться к исследованиям и смотреть на все новыми глазами, когда не знаем, что делать дальше. У региона Каракалпакстана очень богатая и многослойная история, здесь множество археологических памятников древних цивилизаций. Мы должны учиться у прошлого и применять эти уроки к созданию будущего.» — Сиссель Толаас, исследовательница запахов и художница.

«Путешествие по Аральскому морю глубоко тронуло нас с точки зрения остроты экологической катастрофы, а также богатой культурной и социальной истории региона. Во время писательской лаборатории, которая пройдёт 1-3 августа в Нукусе, мы будем культивировать уверенность участников из региона перед лицом экологической трансформации Аральского моря.» — Ми Ю, куратор, documenta Institut.

 «Пребывание в окружении красоты природы по-настоящему вдохновило меня на творчество. Во время поездки к Аральскому морю, я был свидетелем разрушительных последствий воздействия человека на окружающую среду. Через мою будущую инсталляцию я надеюсь повысить осведомленность и почтить стойкость людей и дикой природы, пострадавших в результате этой трагедии.» — Шохрух Рахимов, мастер керамики

Полученные в ходе экспедиции знания и опыт будут служить основой для разработки новых подходов к устойчивому развитию региона, а также станут источником вдохновения для новых проектов в области дизайна, архитектуры и искусства.

Данное исследование предшествует Аральскому культурному саммиту, который состоится в октября 2023 года, целью которого является стремление к возрождению и трансформации региона Аральского моря посредством культуры, искусства, и дизайна.

Международные партнеры Аральского культурного саммита: Documenta Institut (Германия), TBA21 (Австрия/Италия), dieDAS (Германия), Nieuwe Instituut (Нидерланды), Institute for Postnatural Studies (Испания).

Участники: Christ&Gantenbein (Швейцария), IM A STUDIO (Великобритания), Applied Ingredients (Катар/Россия), Formafantasma (Нидерланды/Италия), Marina Otero (Нидерланды/Испания), Manuel Correa (Великобритания/Испания) и Sissel Tolaas (Норвегия/Германия).

Партнеры по образовательной программе: Академия дизайна Эйндховена, Делфтский технический университет, ETH Zurich, Архитектурная ассоциация.

Международные организации, принимающие участие в работе по возрождению региона: UNDP, Green Growth и GIZ.