В забеге приняло участие более 2,000 спортсменов из порядка 20 стран.

Трасса ZAAMIN ULTRA 2023 проходила по территории Зааминского национального природного парка и включала четыре дистанции: 50К, 21К, 10К и 2К.

Победителями на дистанции 50K среди мужчин стал Артур Шаипов с результатом 5:00:49, среди женщин — Ширин Юсупова с результатом 6:39:23.

Победителями на дистанции 21К среди мужчин стал Нурзиёт Бекалиев с результатом 1:36:51, среди женщин — Алеся Абрамова с результатом 2:16:52.

Победителями на дистанции 10К среди мужчин стал Акмаль Очилкулов с результатом 0:43:36, среди женщин — Александра Черкас с результатом 0:52:45.

Победителями на дистанции 2К среди мужчин стал Абдуллох Саматов с результатом 0:10:38, среди женщин — Кира Мироненко 0:12:08.

На финише участникам ZAAMIN ULTRA 2023 были вручены медали. В этом году дизайн медалей был разработан искусственным интеллектом.

Медаль имеет круглую форму. Внешняя спираль символизирует бесконечность пути, который каждый бегун преодолевает в своих многочасовых тренировках. Вращающаяся сердцевина памятного знака — символ постоянного движения.

Центральным элементом является горный пик, он олицетворяет место проведения ультрамарафона — Зааминский национальный парк и напоминает о сложном живописном маршруте. Вершина символизирует преодоление: физических границ, внутренних преград и последующее духовное изменение.

Глубинный смысл — это и значительные изменения в обществе. Участие в забеге — вклад каждого спортсмена в благотворительные инклюзивные проекты, поддерживаемые Фондом развития культуры и искусства Узбекистана.

Таким образом, эта медаль является символом единения, внутренней силы и стремления к высоким целям.

Как отметили в Фонде развития культуры и искусства Узбекистана: «Нам удалось главное — объединить тысячи людей ради общей цели, дать возможность каждому через преодоление стать лучше и сильнее. Иностранным спортсменам, приехавшим на ультрамарафон, мы смогли показать удивительный Узбекистан: наших людей, нашу природу, наши культурные традиции. Мы приглашаем всех на забеги в Бухару, Бостанлыкский район, Самарканд. Наши события — это больше чем бег, это преобразование мира ради общего блага».

17 июня, накануне забега, для гостей и участников ультрамарафона ZAAMIN ULTRA состоялся концерт электронной музыки. На открытой сценической площадке перед многотысячной аудиторией выступили проект QARAQOOM, Yõldosh и DJ Smirnov.

Организатор: Фонд развития культуры и искусства Узбекистана.

Генеральные партнеры забега: Министерство молодежной политики и спорта Республики Узбекистан, Хокимият Джизакской области.

Технические партнеры:

Beelline, SamAuto, Amudario, Общество Красного Полумесяца Узбекистана.

Инфопартнеры: Afisha.uz, UTA Media, WE Media.