Мероприятие проводилось в целях освещения модернистского наследия Ташкента и было нацелено на обмен опытом и идеями на международном уровне для реализации комплексной стратегии сохранения архитектурного наследия города.

Конференция открылась вступительной речью Помощника Президента Республики Узбекистан Саиды Мирзиёевой. В церемонии открытия также участвовали председатель Фонда развития культуры и искусства Узбекистана Гаянэ Умерова и исполняющий обязанности хокима города Ташкента Шавкат Умурзаков.

«Наша страна является хранительницей уникальных архитектурных традиций: от великолепия древних крепостей Хорезма, величия мечетей Темуридов до изобретательности повседневной архитектуры махаллей. Мы дорожим этим наследием и очень им гордимся. Прославляя наше наследие, мы не должны упускать из виду исключительную архитектуру XX века, которая украшает наши города, и в частности Ташкент, ставя его в один ряд с такими городами, как Хельсинки и Бильбао с их выдающимися памятниками модернистской архитектуры», — Саида Мирзиёева, Помощник Президента Республики Узбекистан.

18 октября были проведены сессии «Музеи и сохранение архитектуры» и «Сохранение как архитектурный проект», а 19 октября состоялись дискуссии на тему «Сохранение и город», «Городская экология и модернистский город» и «Будущее Ташкента».

В дискуссиях принимали участие ведущие международные эксперты по архитектуре и сохранению архитектурного наследия, как генеральный директор Пинакотеки Брера и Национальной библиотеки Брайденсе в Милане Джеймс Брэдберн, директор Швейцарского музея архитектуры Андреас Руби, директор Музея антропологии и истории Мексики Эдуардо Эскаланте Каррильо, директор Центра Buell Колумбийского Университета Лучия Алиас, доцент архитектуры Университета Торонто Азиза Чауни, директор по сохранению исторического наследия и партнер, Beyer Blinder Belle Ричард Саутвик, член Союза Архитекторов Узбекистана Александр Куранов и профессор факультета архитектуры Университета Аджу в Ташкенте Фарход Рихсиев, экс-директор Центра всемирного наследия ЮНЕСКО Франческо Бандарин, профессор Миланского политехнического университета Алессандро Де Маджистрис, глава отдела архитектуры Управления культуры и древностей Бахрейна Нура Аль Сайех, основатель и руководитель архитектурно-исследовательской фирмы Counterspace Сумайя Валли, доцент архитектуры Университета Торонто Азиза Чауни и другие.

«Сохранение культурно-исторического наследия является одной из основных миссий Фонда развития культуры и искусства Узбекистана. Конференция Where is in the World Tashkent является частью обширного спектра исследований и событий, направленных на продвижение сохранения Ташкентского модернизма. Благодаря подробным обсуждениям и предлагаемыми экспертами инновационными подходам к сохранению, мы разрабатываем стратегию сохранения для уникальных модернистских объектов», — Гаянэ Умерова, председатель Фонда развития культуры и искусства Узбекистана.

«Сохранение архитектурных памятников модернизма — это способность внедрить уникальное наследие в современную городскую среду, создавая гармоничное сочетание между прошлым и настоящим. Благодаря проведению таких конференций создается комплексная стратегия по сохранению облика столицы», — Шавкат Умурзаков, исполняющий обязанности хокима города Ташкент.

Завершающим событием и центральным докладом первого дня конференции Where in the World is Tashkent стало выступление знаменитого голландского архитектора, партнера архитектурного бюро OMA Рема Колхаса. Опираясь на серию конкретных тематических исследований и недавнюю работу OMA, в своей лекции Рем Колхас поделился с участниками своими идеями о будущем сохранения архитектурных памятников.

«В последнее годы работа над сохранением архитектурных объектов обрела особую актуальность. В мире так много перемен, что со стороны жителей городов появляется запрос на то, чтобы ничего не менялось. Также, горожане осознают разумность использования того, что уже существует, вместо перестройки чего-то нового. Крайне важно создавать пространство для обсуждения вокруг объектов Ташкентского модернизма, потому что они являются реальным свидетельством исторического наследия города», — Рем Колхас, архитектор, партнер архитектурного бюро ОМА.

На сессиях обсуждались роль культурных институций в критическом переосмыслении истории архитектуры, потенциал музеев в генерировании знаний и важных примеров сохранения модернистского наследия, разнообразие подходов к сохранению архитектуры во всем мире, природу модернистского общественного пространства и т.д., а также рассматривались потенциальные возможности и сложности, связанные с кандидатурой Ташкента на статус объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Участникам конференции также была организована экскурсия по «культурной тропе», разработанной Фондом развития культуры и искусства Узбекистана совместно с миланским бюро Laboratorio Permanente. Маршрут объединил 21 строение эпохи модернизма.

Местом проведения конференции стал Государственный музей искусств Узбекистана, одно из самых примечательных зданий Ташкентского модернизма.

Параллельно с конференцией открылся выставочный проект Tashkent Modernism.Index, ставший итогом двухлетних исследований.

Впервые выставка была представлена в апреле 2023 года в пространстве Триеннале в Милане. Профессиональной аудитории были представлены современные фотографии Армина Линке, а также архивная документация, раскрывающей исследовательские нарративы и стратегии сохранения памятников модернизма.

В Ташкенте экспозиция расширена и обогащена архивными документами, а также произведениями искусства 1960-80 гг. из собрания Государственного музея искусств Узбекистана, что позволит посетителям глубже погрузиться в культуру и архитектуру этого периода.

Выставка Tashkent Modernism.Index будет открыта с 20 октября по 5 ноября 2023 года с 10:00 до 19:00 в Государственном музее искусств Узбекистана. Вход свободный.

Подробная информация о проекте, выставке и конференции доступна на сайте www.tashkentmodernism.uz