Здание библиотеки имеет богатую историю. Оно было построено в конце XIX века предпринимателями из Коканда братьями Вадьяевыми. Вскоре после его постройки семья продала здание, где впоследствии расположились Ташкентская городская Дума и Общественное собрание, а жилая часть превратилась в детскую библиотеку.

В 60-х годах прошлого века отдел юношеской библиотеки имени Алишера Навои был перенесён в библиотечное помещение дома Вадьяевых, который впоследствии был полностью отдан под ту самую Республиканскую детскую библиотеку, которую помнят жители Ташкента.

Книжный фонд библиотеки формировался с 1965 года и достиг порядка 200 000 томов. В период проведения реставрационных работ он был расширен, к нему добавилось ещё 21 000 книг. Отдельное внимание было уделено подборке книг об исламском, европейском и современном искусстве.

Для контроля за постоянно пополняющимся книжным фондом введена электронная система управления библиотекой «Ирбис». В ней реализованы современные технологии комплектования, систематизации, каталогизации, читательского поиска, книговыдачи и администрирования.

«Образование и познание — это мост к возможностям и открытиям, ключ к развитию личности и интеллектуальных способностей подрастающего поколения. Уверена, что создание современных условий для обучения и досуга поможет подрастающему поколению утолить жажду знаний, что в долгосрочной перспективе способствует позитивным изменениям в нашем обществе», — Саида Мирзиёева.

Для привлечения детей и молодёжи все библиотечные площади стали многофункциональным, отвечающим мировым стандартам: появились коворкинг-пространства и студия для работы с цифровым контентом. Мебель и рабочие места выполнены по оригинальному дизайну: предусмотрены системы хранения различных вещей, удобные парты, модули для прослушивания лекций, чтения, отдыха, кабинки для индивидуальной работы с аудио-контентом. Помимо читальных залов в библиотеке расположены компьютерные классы, мини-типография, студия звукозаписи.

«Это особенное событие в жизни нашего города — вновь открываются двери Республиканской детской библиотеки. Мы постарались максимально сохранить историческую атмосферу здания, создав современное общественное пространство, которое объединяет в себе всё необходимое для развития творческих и интеллектуальных способностей детей и молодёжи. Уверена, что библиотека станет местом совместных открытий, приключений и даст новые возможности для досуга и обучения», — Гаянэ Умерова, председатель Фонда развития культуры и искусства Республики Узбекистан.

В ходе работ над внутренней отделкой библиотеки были сделаны интересные находки. Среди них — живописные панно, которые относятся к 60-м годам XX века. Посетители смогут увидеть отреставрированные панно в интерьере библиотеки.

«Наше бюро вложило в проект максимум знаний, использовало лучшие практики и самые современные возможности экспертизы, чтобы создать это общественное пространство на базе культурной институции. Ожидаем ответный интерес и позитивных откликов от горожан. Подобная типология может стать основой для развития других общественных пространств на базе библиотек и культурных центров», — Любовь Леонтьева, автор проекта реконструкции, глава архитектурного бюро Ludi Architects.

Мы рады пригласить жителей и гостей Ташкента на день открытых дверей Республиканской детской библиотеки 31 августа 2023 года. Программа мероприятий в честь открытия библиотеки доступна в отдельном файле.

Адрес: Ташкент, Яхъё Гулямова, 47.